Sélectionner une page
Facebook

L’accompagnement de la personne, notre priorité

Vos délégués sont à votre disposition

Les délégués de la Mutuelle de l’Armée de l’Air – Mandat 2018 à 2023

Retrouvez sur cette page, les coordonnées de vos délégués de la Mutuelle de l’Armée de l’Air.

Comment déterminer la base de défense à laquelle vous êtes rattachée ?
– En fonction de la région où se situe votre lieu de résidence
– En fonction de votre base aérienne si vous êtes dans une base école (uniquement pour les BA 115, 701 et 721)

BASE DE DEFENSE EST CORRESPONDANTE AUX RÉGIONS GRAND-EST / BOURGOGNE – FRANCHE-COMTÉ

Les délégués en activité de service apparaissent en gras en tête de chaque section


RÉGION GRAND-EST :

Mme KACZOROWSKI Nathalie
BA 133
Cellule Condition de l’Aviateur
CS 40331
54201 TOUL Cedex
Tél. : 03 83 52 66 59 / 06 65 29 44 45
Mail :

 

SGC PROVOST Samuel
CIRISI NANCY / CIR
CS 53864
54029 NANCY Cedex
Tél. 03 83 87 65 77 / 06 49 60 96 10
Mail :

 

SGT KRUTH Stéphane
11 rue des Messieurs
67500 WEITBRUCH
Tél. 06 48 57 50 93
Mail :

 

Mme CRUEL Charlyne
42, rue Jean Jaurès
51430 TINQUEUX
Tél. 06 10 70 60 61
Mail :

 

ADC (R) SCHULER Hervé
3, ruelle des Châtaigniers
67800 BISCHHEIM
(Réserviste opérationnel sur la BA 133 de Nancy-Ochey)
Tél. 03 88 19 63 31 / 06 60 15 04 10
Mail :


RÉGION BOURGOGNE – FRANCHE-COMTÉ

ADC (ER) COSTEL Marie-Claire
5, rue des Aubépines
70300 LUXEUIL-LES-BAINS
Tél. 06 75 30 60 23
Mail :

BASE DE DEFENSE NORD CORRESPONDANTE AUX RÉGIONS NORD / ILE-DE-FRANCE / DROM-COM

Les délégués en activité de service apparaissent en gras en tête de chaque section


RÉGION HAUTS-DE-FRANCE

CDT LONGCHAMP Hervé
54 rue Adam de la Halle
62000 ARRAS
Tél. : 03 28 38 25 17 (professionnel)
Mail :

 

ADJ (ER) TORCHY Olivier
38 rue Stephenson
62000 ARRAS
Tél. 06 35 83 72 01
Mail :

 

MAJ (H) BESSIERES Serge
21 rue Marceau
60180 NOGENT-SUR-OISE
Tél. 03 44 71 27 97 – 06 84 32 16 13
Mail :


RÉGION ILE-DE-FRANCE

CLC CLARET Nicolas
Cabinet du ministre des Armées
QG Intendance

14 rue Saint-Dominique
75700 PARIS SP 07
Tél. : 06 63 28 21 18
Mail :

 

ADJ GUY Stéphane
DC DIRISI / SDC

Fort de Bicêtre
94272 LE KREMLIN BICÊTRE
Tél. : 06 83 46 77 44
Mail :

 

Mme PETIT Marie-Grâce
54 boulevard Diderot
75012 Paris
Tél. 01 77 19 94 93 – 06 19 18 02 70
Mail :

 

Madame CRUEL Céline
27 rue Rebéval
75019 PARIS
Tél. : 06 21 51 43 30
Mail :

BASE DE DEFENSE OUEST CORRESPONDANTE AUX RÉGIONS NORMANDIE / BRETAGNE / PAYS-DE-LA-LOIRE - CENTRE -VAL DE LOIRE

Les délégués en activité de service apparaissent en gras en tête de chaque section


RÉGION NORMANDIE

ADC HERSANT Jean-François
22 rue des Tourelles
27930 AVIRON
Tél. : 02 77 63 38 56 (professionnel)
06 77 67 27 63
Mail :

 

ADC (ER) DUCHENE Francis
5 rue des Marais Chatelais
27930 GUICHAINVILLE
Tél. 06 18 91 53 87
Mail :

 

SGC (ER) QUILLET Alain
La Haye Comtesse
50450 SOURDEVAL-LES-BOIS
Tél. : 06 67 06 98 31
Mail :


RÉGION BRETAGNE

CLC NICKLES Priscillia
DA 928 LOPERHET
Bureau appui commandement OB.928
Cellule Condition de l’Aviateur
CS 80013
29470 LOPERHET
Tél. : 02 98 31 82 23 / 06 33 68 60 75
Mail :

 

COL (ER) BAUDIC Pierre
10, allée de l’île Bradec
56170 QUIBERON
Tél. : 06 95 85 25 02
Mail :


RÉGION PAYS-DE-LA-LOIRE – CENTRE -VAL DE LOIRE

Mme LARANGÉ Marianne
BA 705 – Cellule Condition de l’Aviateur
37076 TOURS Cedex 2
Tél. 02 47 85 82 67
Mail 

 

ADC (R) PELLUCHON Pascal
186 rue Henri Ferchaud
45770 SARAN
Tél. 06 88 70 33 30
Mail :

BASE DE DEFENSE SUD-EST CORRESPONDANTE AUX REGIONS AUVERGNE – RHÔNE-ALPES / OCCITANIE (Départements 11-30-34-48-66) / PROVENCE – ALPES CÔTE D’AZUR - CORSE ET AUX BASES AERIENNES 115 ET 701 (LES BASES ECOLES)

Les délégués en activité de service apparaissent en gras en tête de chaque section


RÉGION AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

ADC (R) BRUNEL Max
38 chemin de la Maillarde
69510 SOUCIEU-EN-JARREST
Tél. 06.32.37.11.70
Mail :


RÉGION OCCITANIE (Départements 11-30-34-48-66)

ADC (ER) AYMAR Patrick
13 rue de l’ancienne cave coopérative
11110 VINASSAN
Tél. 04.68.70.46.09 – 06.17.92.24.32
Mail :

 

ADC (ER) VERGES Jean-Paul
20 rue de Genève
30000 NÎMES
Tél. 04.66.29.28.71 – 06.27.36.35.67
Mail :


RÉGION PROVENCE – ALPES CÔTE D’AZUR – CORSE

ADC JOURDAN Dominique
CIRFA de NICE / Bureau Air
Bureau recrutement de l’armée de l’air
2 rue Sincaire
06300 NICE
Tél. 04.93.62.78.37 / 06.72.60.29.29

 

Mme REBIÈRE Valérie
BA 125 – BAC 0B125/CCA
8 route du Camp d’Aviation
BP 20099
13128 ISTRES Cedex
Tél. 04.42.41.82.08
Mail :

 

MME FOURNIER Gabrielle
CNMSS
247 avenue Jacques Cartier
83090 TOULON
Tél. : 04.94.16.96.49
Mail :

 

ADC (ER) FOUACHE Claude
196 chemin Le Pey de Gallin
83170 BRIGNOLES
Tél. 04.89.11.12.29 – 06.98.58.01.79
Mail :

 

M. ROLLAND Patrick
4 rue Dumont d’Urville
83000 TOULON
Tél. 04.94.87.24.90 – 06.24.67.24.23
Mail :

 

SLT (ER) MOGUET Michel
5 hameau du Coudoulet
84100 ORANGE
Tél. 04 90 34 02 02 – 06 77 54 83 47
Mail :

 

CNE (ER) ADAM Jean-Pierre
1156 RD 562
83830 CALLAS
Tél. 06 88 08 02 69
Mail :


BASE ARIENNE 115 (BASE ECOLE)

ADJ MÉLENCHON Grégory
BA 115 – CPOCAA 24.566
Direction des Études
84871 ORANGE CEDEX
Tél. 04 32 81 20 03 poste 2397
Port 06 11 86 82 17
Mail :


BASE ARIENNE 701 (BASE ECOLE)

Mme FERRIER Monique
BA 701 – BAC/CCA
13661 SALON AIR
Tél. 04 90 17 82 08
Mail :

BASE DE DEFENSE SUD-OUEST CORRESPONDANTE AUX REGIONS NOUVELLE AQUITAINE / OCCITANIE (Départements 09-12-31-32-46-65-81-82) ET A LA BASE AERIENNE 721 (BASE ECOLE)

Les délégués en activité de service apparaissent en gras en tête de chaque section


RÉGION NOUVELLE AQUITAINE

CLC RICHARD Katia
DA 204 Mérignac Beauséjour
GAT 14-623 Bureau Confection
223 rue de Bègles
CS 21152
33068 BORDEAUX Cedex
Tél. : 05 33 05 39 79
Mail. :

 

CLC THÉBAULT Delphine
GSBdD CAZAUX
SSC / Bureau transport
10 rue du Commandant Marzac
33260 LA TESTE DE BUCH
Tél. 06 14 84 81 75
Mail :

 

Mme LEMOINE Françoise
BA 118 / BAC
1061 avenue Rozanoff
40118 MONT-DE-MARSAN CX
Tél. 05 58 46 77 89

COL (H) CIAPPA Jean-Luc
Couyé
16300 SAINT-BONNET
Tél. 05 45 78 33 96 – 06 12 32 10 19
Mail :

 

MAJ (R) MATHIEU Corine
3 rue Auguste Blanqui
17000 LA ROCHELLE
Tél. : 07 85 27 81 87
Mail :

 

Mme PASQUIER Marie
17300 ROCHEFORT
Tél. 06 88 85 65 51
Mail :

 

LCL (R) LE GUELVOUIT Jean-Yves
55, boulevard du Haut Livrac
33600 PESSAC
Tél. : 06 81 31 47 49
Mail :

 

ADC (ER) CRUEL Gilles
12 rue du général Weygand
33700 MÉRIGNAC
Tél. 06 81 08 99 36
Mail :

 

M. ARRIBOT André
4 place Georges Brassens
64300 ORTHEZ
Tél. 06 81 08 17 86
Mail :

 

CNE (ER) DUSSAUTOIR Nicole
900 chemin de Rontun
64300 SALLESPISSE
Tél. : 05 59 65 30 67 / 06 75 12 53 65
Mail. :


RÉGION OCCITANIE (Départements 09-12-31-32-46-65-81-82)

SGC DUCHENE Hadrien
9 RSAM/DRTA

700 route de Nègrepelisse
82000 MONTAUBAN
ou
1453 chemin des Rougets
82290 MONTBETON
Tél. : 06 62 35 22 85
Mail :


BASE AERIENNE 721 (BASE ECOLE)

Mme HELIN Maryse
BA 721 – ESOM 20 900
17133 ROCHEFORT AIR
Tél. : 05 46 88 84 25
Mail :